первая и вторая труба наполняют басеен за 36 часов а первая и третья за 30 часова вторая и третья за 20 часов за сколько наполнять все три трубы напишите решение
- 02.03.2018 04:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть 1-я труба одна заполнит бассейн за х часов, одна 2-ая - за у часов, одна 3-я - за k часов.
1/х + 1/y = 1/36 = 5/180
1/х + 1/k = 1/30 = 6/180
1/y + 1/k = 1/20 = 9/180
2*(1/х + 1/y + 1/k) = 20/180 = 1/9
1/х + 1/y + 1/k = 1/18
Вместе трубы выполняют в час 1/18 всей работы. Следовательно всю работу три трубы выполнят за 18 часов.
Ответ: три трубы, работая одновременно, заполнят бассейн за 18 часов.
- 03.03.2018 21:39