За два стола и шесть стульев заплатили 232 рубля. После того как столы подешевели на 15 % , а стулья на 20% ,за один стол и два стула заплатили 87,2 рубля. Какой была начальная цена одного стула и одного стола?
СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!!
- 13.09.2018 08:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Смотри, пусть столы мы позначим через - х, а стулья через - у. Тогда слаживаем систему уравнения:
2х+6у=232
0,85*х+0,80*2у=87,2
Из первого уравнения выводим величину - х:
2х=232-6у
х=116-3у
Вводим её во второе уравнение:
0,85(116-3у)+1,6у=87,2
98,6-2,55у+1,6у=87,2
98,6-0,95у=87,2
-0,95у=-11,4
у=12
2х+6*12=232
2х+72=232
2х=232-72
2х=160
х=80
И так стоимость одного стола была 80 рублей, а стоимость одного стула - 12 рублей.=)
- 14.09.2018 04:56