Лодка может проплыть 15 км по течению реки и еще 6 км против течения за то же время ,за какое плот может проплыть 5 км по этой реке. Найдите скорость течения реки,если известно ,что собственная скорость лодки 8 км .ч
- 27.03.2018 11:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч скорость течения, тогда 8-х - км/ч скорость лодки против течения, 8+х - км/ч скорость лодки по течению. Скорость плота, как Вы понимаете это и есть скорость течения. Составляю уравнение:
15/(8+х) + 6/(8-х) = 5/х
120х-15х^2+48х+6х^2-320+5х^2=0
-4x^2+168x-320=0
x^2-42x+80=0
D=42^2-320=1444=38^2
x1=(42-38)/2=2
x2=(42+38)/2=40
Ответ: 2км/ч и 40км/ч
- 28.03.2018 11:00