Чтобы выполнить задание в срок, токарь должен был изготавливать каждый рабочий день по 24 детали. Однако, применив новый тип резца, он изготавливал за рабочий день на 15 деталей больше и уже за 6 дней до срока изготовил сверх плана 21 деталь. Сколько всего деталей изготовил токарь?
- 05.06.2018 21:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 24*6=144 (дет.) - должен был изготовить за 6 дней по плану
2) (144+21):15=11 (дн.) - работал токарь
3) 24+15=39 (дет.) - изготавливал за 1 день с новым типом резца
4) 39*11=429 (дет.)
Ответ: токарь изготовил 429 деталей.
ИЛИ уравнением:
24+15=39 (дет.) - изготавливал за 1 день с новым типом резца
4) 39*11=429 (дет.)
Пусть х дней должен был работать токарь по плану. Тогда по плану он должен был изготовить 24х деталей. На самом деле токарь работал х-6 дней, при этом изготовил деталей 39(х-6) или 24х+21. Составим и решим уравнение:
39(х-6)=24х+21
39х-234=24х+21
39х-24х=21+234
15х=255
х=255:15
х=17 дней - должен был работать
24х+21=24*17+21=429 деталей - изготовил всего
Ответ: токарь изготовил 429 деталей.
- 06.06.2018 09:52