найдите координаты точек пересечения графика функции с осями координат:
1)y=0,01x-1
2)y=2\7x-1\3
3)y=-87,5x-5
Помогите пожалуйста)))
- 12.03.2018 00:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Точки пересечения с осями ищутся очень просто
Пресечение с осью У - ординат при подставлении в уравнение х=0
Пересечение с осью Х - абсцисс при подставлении в уравнение у=0
1. у = 0.01х-1
С осью у --- х=0
у = 0.01*0-1
у=-1
Точка А ( 0 ; -1)
С осью х --- у=0
0 = 0.01х-1
1 = 0.01х
х = 100
Точка В ( 100 ; 0 )
2. у = 2/7х-1/3
С осью у
у = 2/7*0 - 1/3
у = - 1/3
Точка А ( 0 ; -1/3)
С осью х
0 = 2/7 *х-1/3
1/3 = 2/7*х
х = 7/6 = 1 и 1/6
Точка В (1 и 1/6 ; 0 )
3. у = -87.5х-5
С осью у
у = -87.5*0 - 5
у = -5
Точка А ( 0 ; -5)
С осью х
0 = -87.5 х - 5
5 = -87.5х
х = приблизительно -0.057
Точка В ( - 0.057 ; 0)
!!! Проверьте 3 уравнение, слишком корявый ответ получается с данными коэффициентами. Если где-то ошиблись - попробуйте сами пересчитать, не получится - скиньте сообщением - помогу.
Удачи!
- 13.03.2018 01:41