пожалуйста помогите!!!!!! Найти вероятность того, что наугад взятое двузначное число будет кратным 3 или 5 или тому и другом одновременно.
- 08.05.2018 19:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Двузначные числа это: 10,11,12...,98,99 всего их 90
Числа кратные трём, это 12,15,18...96,99 всего их
(99-12)/3+1=30, значит вероятность, что наугад взятое двузначное число будет кратным трём будет равна
30/90=1/3
Числа кратные пяти, это 10,15,20...90,95 всего их
(95-10)/5+1=18, значит вероятность, что наугад взятое двузначное число будет кратным трём будет равна
18/90=1/5=0,2
Числа кратные одновременно трём и пяти, это 15,30,...90 всего их
(90-15)/15+1=6, значит вероятность, что наугад взятое двузначное число будет кратным трём и пяти одновременно будет равна
6/90=1/15
Ответ:1/3;0,2;1/15
- 09.05.2018 06:54