Если Дима будет ехать на велосипеде со скоростью 10 км/ч, то он опоздает на 1 час. Если будет ехать со скоростью 15 км/ч, то он приедет на 1 час раньше. С какой скоростью Дима должен ехать, чтобы приехать вовремя? 1) 12,5 км/ч 2) 180 м/мин 3) 13 км/ч 4) 200 м/мин 5). 11 км/ч 6) правильного ответа нет
- 01.07.2018 00:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S - проделанный путь.
t - оптимальное время.
S/t - оптимальная скорость.
По условию, если Дима двигается со скростью 10 км/ч, он опаздывает на час: S/10 = t+1;
Если Дима двигается со скоростью 15 км/ч, приезжает на час раньше: S/15 = t-1.
Решим систему уравнений:
15t-15-10t-10=0
5t-25=0
t=5 (ч.) - оптимальное время
S = 10*6 = 60 км. - путь.
V = 60/5 = 12 км./ч. - оптимальная скорость
- 02.07.2018 15:55