решите системы уравнений:
2х+у=5.4
х+у=6.4
и
х+2у=-25
3х+2у=-5
и
2х-3у=5
5х-3у=11
- 20.06.2018 23:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1Система . Выразим х из второго уравнения X=6,4-y .Подставим в первое уравнение получим 2(6,4-y)+y=5.4 ; 12,8-2y=5.4 выражаем -2y =-7.4
отсюда y=3.7 .Подставим во второе уравнение и выразим х .Получим х=6.4-3.7=2.7
Ответ (2.7;3.7)
2Система. Умножим первое уравнение на минус 3 . получим
-3x-6y=75
3x+2y=-5 по правилу сложения складываем две системы .Получим -4y=70 Отсюда y=-17,5 Подставим у в любое из выражений и найдем x =-3,75 Ответ:(-3.75 ;-17.5) .
Система 3. Умножим первое уравнение на минус 5 , а второе на 2 .У нас тогда получится следующее
-10х+15у=-25
10х-6у=22 Складываем системы .получаем 9у=-3 отсюда у=-1/3
Подставим у в любое из уравнений и найдем х . 2х+1=5 х=2.Ответ (2;-1/3)
- 22.06.2018 00:44