Автолюбитель заполнил бак автомобиля,залив в него 50л бензина. Каждый день он расходует на 2л бензина меньше ,чем за предыдущий день .Через 7 дней в баке остался 1л. Сколько литров бензина израсходовал автомобиль в первый день? (если можно пожалуйста с пояснениями)))
- 01.09.2018 18:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
50-1=49 (л) - израсходовано за 7 дней
Имеем дело с убывающей арифметической прогрессией из 7 членов, знаменатель которой равен -2.
Откуда
(л)
Ответ: в первый день автомобиль израсходовал 13 литров бензина.
- 01.09.2018 23:22
Возьмем х - расход бензина в первый день,
во 2-й х-2 литра,
в 3-й далее на 2 литра меньше, чем в предидущий,т.е.
х-2-2=х-4
в 4-й х-4-2=х-6 литров
в 5-й х-6-2=х-8 литров
в 6-й х-8-2=х-10 литров
в 7-й х-10-2=х-12 литров, и осталость от 50 литров - один,
складываем наши расходы за 7 дней,
х+(х-2)+(х-4)+(х-6)+(х-8)+(х-10)+(х-12)=50-1
7х-42=49
х=(49+42)/7
Ответ: х= 13 литров ушло в первый день
- 03.09.2018 15:17