Сумма второго и четвертого членов арифметической прогрессии равна 14,а седьмой её член на 12 больше третьего.Найдите разность и первый член данной прогрессии.
- 26.02.2018 12:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a2=a1+d
a4=a1+3d
a7=a1+6d
a3=a1+2d
1)a2+a4=14
a1+d+a1+3d=14
2a1+4d=14
a1+2d=7
т.к a1+2d=a3 следовательно a3=7
2) a7-a3=12
a1+6d-a1-2d=12
4d=12
d=3
3) a3=a1+2d
7=a1+2*3
a1=1
- 27.02.2018 17:41