1. найдите сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 11,2; 10,8..
- 27.07.2018 17:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
D=a2-a1=10,8-11,2=-0,4
an=a1+d(n-1)=11,2-0,4(n-1)=11,2-0,4n+0,4=11,6-0,4n
решим неравенство
11,6-0,4n>0
0,4n<11,6
n<29
количество положительных членов меньше 29, значит: n=28
найдём an=a28
a28=11,6-0,4*28=11,6-11,2=0,4
S28=(a1+a28)*n/2=(11,2+0,4)*28/2=11,6*14=162,4
ответ: 162,4
- 27.07.2018 22:37