расстояние между станциями А и Б равно 120км. В полночь от станции А на станцию Б отправляется поезд. В 3 часа той же ночью от станции А на станцию Б отправляется другой поезд, проходящий в час на 10км больше первого. Второй поезд прибывает на станцию Б на 2 часа позже первого. В каком часу Второй поезд прибыл на станцию Б?
- 12.06.2018 21:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Расстояние=120км, скорость первого-х, второго-х+10, Время первого-120/х, второго-120/(х+10), второй поезд прибывает на 2 часа позже.
120/х-120/(х+10)=2
120х+1200-120х-2х в квадрате-20х=0
2х в квадрате+20х-1200=0(делим уравнение на два)
х в квадрате 10х-600=0
Д=100+2400=2500
Х1=(-10+50)/2=20км/ч
Х2=(-10-50)/2=-30км/ч(не удовлетворяет условию задачи)
Время второго поезда=4 часа, значит поезд прибудет в седьмом часу.
- 13.06.2018 12:02