Два токаря работая вместе могут выполнить заказ за 7 дней причем второй рабочий начинает работу на 1,5 дней позже первого.За сколько дней каждый из них можеть выполнить заказ работая отдельно если второму потребуется на 3 дня меньше чем первому
- 11.03.2018 21:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - производительность первого
у - производительность второго
Работа: 1 заказ.
Тогда два уравнения(из условия):
7х + 5,5у = 1 7у/(3у+1) + 5,5у =1
1/х-1/у=3 х=у/(3у+1)
33у(квадрат)+ 19у -2 = 0 Дискриминант = 625 у=(-19+25)/66 = 1/11
1/у = 11 дней - (время второго)
11+3=14 дней - (время первого)
Ответ: 14; 11.
- 12.03.2018 20:23