Расстояние от пункта А до пункта В автобус должен был проехать со скоростью 60 км/ч. Однако на середине пути он задержался на 30 минут и, чтобы не опоздать в пункт В, увеличил скорость на 15 км/ч. Найдите расстояние междупунктами А и В.
- 02.03.2018 19:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х км расстояние
х/2 км-середина пути
х/(2*60)=х/120 ч-время да середины пути
60+15=75 км/ч-новая скорость
х/(2*75)=х/150 ч время второй половины
Зная, что разница во времени=30мин=30/60=0.5 ч, составим уравнение
х/120-х/150=0.5
Общий знаменатель=600
5х-4х=0.5*600=300
х=300 км между А и В
Ответ: расстояние междупунктами А и В равно 300 км
- 04.03.2018 07:02