Площадь прямоугольного треугольника равна 24 см2 , а его гипотенуза ровна 10 см. Каковы катеты треугольника.
- 27.02.2018 15:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(по теореме Пифагора)
а=
S=1\2*ab=24 Площадь прямоугольного треугольника
аb=48
*b=48
=2304
пусть =х, тогда получается квадратное уравнение,решаемое через дискрименант
-100х+2304=0
D=10000-4*2304=784
х=,тогда катет b= корень из 36=6
т.к аb=48, b=6, то катет а=8
Ответ: 6, 8
- 28.02.2018 00:02