из пункта А в пункт В, расположенный ниже по течению реки, отправился плот. одновременно навстречу ему из пункта В вышел ватер. встретив плот катер сразу повернул и поплыл назад. какую часть пути от А до В останется проплыть плоту к моменту возвращения катера в пункт В, если скорость катера в стоячей воде в 6 раз больше скорости течения реки
- 05.07.2018 14:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть скорость течения реки равна х км\час (скорость плота по течению реки), тогда скорость катера в стоячей воде равна 6х км\час, против течения реки равна 6х-х=5х км\час, за течением 6х+х=7х км\час
пусть катер и плот встретились черз t часов, тогда
до встречи он проплыл xt км, а катер проплыл 5xt км
расстояние АВ равно xt+5xt=6xt км
назад катер движетс со скоростью 7x км\час, а значит вернется в пункт В через
5xt:(7x)=5/7t часов
за это время плот проплывет еще
5/7tx км, таким образом до пункта В ему останется проплыть
5xt-5/7xt=4 2/7 xt=30/7 xt
а в отношении ко всему пути это будет (30/7 xt):(6xt)=5/7 пути Ав
ответ: 5/7
- 06.07.2018 19:13