Задача1. Два тракториста,работая совместно,могут вспахать поле за 2 ч 40 мин.Сколько времени потребуется каждому трактористу в отдельности для выполнения этой работы,если известно,что первый из них может выполнить ее на 4 ч быстрее второго?
- 23.07.2018 14:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2 ч. 40 мин.=2 2/3 ч.=8/3 ч.
Пусть х часов требуется первому трактористу для вспашки поля, тогда второму требуется для этой работы (х+4) часов. За 1 час работы первый вспахивает 1/х поля, второй - 1/(х+4) поля, а при совместной работе они вспахивают за 1 час 1/х+1/(х+4) или 1/(8/3)=3/8 поля. Составим и решим уравнение:
Ответ: первому трактористу для вспашки поля в одиночку требуется 4 часа, а второму - 8 часов.
- 24.07.2018 17:05