Решите пожалуйста задачу.Найдите двузначное число,которое в 4 раза больше суммы его цифр и в 2 раза больше произведение его цифр.
- 24.07.2018 10:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
предположим,что это число - ab
a*10+b=4(a+b) или 10a-4a=4b-b 6a=3b 2a=b
a*10+b=2a*b по условию
отсюда подставив 2a=b в a*10+b=2a*b получим 10a+2a=2a*2a 12a=4a^2 12=4a a=3
2a=b 2*3=b b=6
т.е. число ab это 36
- 26.07.2018 01:58