Для перевозки картофеля выделили две автомашины. На первую машину погрузили в 1,2 раза больше картофеля, чем на вторую. Сколько тонн картофеля погрузили на каждую автомашину, если на вторую погрузили на 0,9 т меньше, чем на первую?
- 27.01.2018 10:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Простенькая задача :)
Обозначим вторую машину за x, тогда первая машина будет 1.2х или же 0.9 + х
Получаем уравнение:
х + 1.2х = х + (0.9+х)
2.2х = 2х + 0.9
Далее переносим 2х в левую часть, при этом меняя знак + на -, получаем:
2.2х - 2х = 0.9
0.2х = 0.9
отсюда х = 0.9/0.2 = 4.5 тонн картофеля погрузили на вторую машину.
А значит, на первую погрузили 4.5 + 0.9 = 5.4 тонн картофеля.
Задача решена, удачи :)
- 28.01.2018 06:47
Примем
х1 - сколько картофеля погрузили на 1-ю машину, т
х2 - сколько картофеля погрузили на 2-ю машину, т
Тогда
х1=1,2*х2
х1=0,9+х2
1,2*х2=0,9+х2
1,2*х2-х2=0,9
0,2*х2=0,9
х2=0,9/0,2=4,5 т
х1=0,9+4,5=5,4 т
Проверим:
5,4=1,2*4,5---> 5,4=5,4
Ответ:
на первую машину погрузили 5,4 т картофеля
на вторую машину погрузили 4,5 т картофеля
- 29.01.2018 13:50