В слове ДЕШИФРОВКА все буквы заменили цифрами от 0 до 9. Определите получившееся число, если известны соотношения: Д*Е=ФИ, Е*Р=ВК, Ш*А=Ш, И*К=Д, Ф*Д=ВР, Р*К=ИК, О*К=О, В*Ш=АВ, А*О=О, В*Ф=ШВ
- 15.03.2018 21:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
берем 2 случая,когда а*0=0 и о*к=о
значит о это"0",так как умножение на 0 будет ноль
ш*ф=ш,значит либо ш либо а равно единице,но следуя из равенства в*ш=ав(в противном случае бы получилос в*ш=в),то а=1
из равенства в*ш=ав следует что значение есть число от10до19,которое делится на цифру ,содержащую в себе(то есть это либо 12,15)
при 12 равенство не получается из-за формулы 2*ф=62,из этого следует что ф двузначное число,что противоречит условию.
значит в*ш=15,то есть 3*5=15,в=5,ш=3
из равенства в*ф=шв получаем,что 5*ф=35,ф=7
берем равенство ф*д=вр,подставляем известное:7*д=5р
вспомним таблицу умножения 8*7=56,значит д=8,р=6
д*е=фи,8*е=7и,значит 8*9=72,значит е=9,и=2
и берем последнее равенство и*к=д,(опять таблица умножения)2*к=8,к=4
в итоге :
0=о
1=а
2=и
3=ш
4=к
5=в
6=р
7=ф
8=д
9=е
- 15.03.2018 21:01