Группа туристов,в которой был 21 человек,отправились в поход на двухместных и трехместных байдарках,всего туристы взяли 9 байдарок.Сколько байдарок каждого типа взяли с собой туристы?
Надо сделать систему уравнений.
- 16.07.2018 23:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Составляем уравнение
z - 2х местные байдарки, q - 3-х местные
z+q=9 (байдарок)
2z+3q=21 (человек)
q=9-z;2z+3(9-z)=21;
2z+27-3z=21;
z=6;
q=9-z=9-6=3;
Проверка:Они взяли трехместные - 3 байдарки и 6 байдарок двухместных
3*3=9
6*2=12
12+9=21 человек.
Ответ: 3 - 3-х местные; 6 - 2-х местные.
- 17.07.2018 18:31