Периметр прямоугольника равен 28м,а его площадь 40м^.Найдите стороны прямоугольника
- 04.07.2018 01:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а - длина прямоугольника
b - ширина прямоугольника
=================================================================
Р=28 м
S=40 м²
а - ? м
b - ? м
Решение:
(1)
(2)
из формулы площади прямоугольника (2) выводим формулу нахождения ширины
подставляем в формулу периметра прямоугольника (1)
/·a
умножаем на а для того, чтобы избавится от знаменателя
подставим в уравнение данные P и S
Квадратное уравнение имеет вид:
Cчитаем дискриминант:
Дискриминант положительный
Уравнение имеет два различных корня:
Следовательно стороны равны 10м и 4м соответственно
Ответ: 10м и 4м стороны прямоугольника.
Проверка:
Р=2(а+b)=2(10+4)=2·14=28 (м)
S=a·b=10·4=40 (м²)
- 05.07.2018 04:38