Первая и вторая труба,работая вместе,наполняют бассейн за 36 часов,первая и третья - за 30 часов,вторая и третья - за 20 часов.за сколько часов наполняют бассейн три трубы,работая одновременно.
Объясните как,я не догнал...)
- 22.04.2018 13:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
x-первая труба, y-вторая труба, z -третья труба
1 уравнение) x+y=36; 2 уравнение) x+z=30; третье уравнение) y+z=20
из первого уравнения x=36-y; подставим во второе 36-y+z=30; -y+z=-6; или y-z=6
из 3 уравнения y=20-z подставим в y-z=6 получим 20-z-z=6 или 20-2z=6; -2z=-14;
z=7
подставим z в третье ур-е получим y=13
подст z во второе получим х=23
- 23.04.2018 10:33
Пусть х часов требуется первой трубе, чтобы наполнить бассейн, у часов - второй трубе, z часов - третьей. За 1 час работы первая труба наполняет 1/х бассейна, вторая - 1/у, третья - 1/z. При одновременной работе за 1 час первая и вторая трубы наполняют 1/х+1/у или 1/36 бассейна, первая и третья - 1/х+1/z или 1/30 бассейна, а вторая и третья - 1/у+1/z или 1/20 бассейна. Составим и решим систему уравнений:
1/х+1/у=1/36
1/х+1/z=1/30
1/у+1/z=1/20
1/у=1/36-1/х
1/z=1/30-1/х
1/36-1/х+1/30-1/х=1/20
1/у=1/36-1/х
1/z=1/30-1/х
5/180+6/180-9/180=2/х
1/у=1/36-1/х
1/z=1/30-1/х
2/180=2/х
1/у=1/36-1/х
1/z=1/30-1/х
х=180
1/у=1/36-1/180
1/z=1/30-1/180
х=180
1/у=5/180-1/180
1/z=6/180-1/180
х=180
1/у=4/180
1/z=5/180
х=180
1/у=1/45
1/z=1/36
х=180
у=45
z=36
х=180
При одновременной работе трубы за 1 час наполняют:
1/180+1/45+1/36=(1+4+5)/180=10/180=1/18 (бассейна)
Значит, весь бассейн они наполнят за 1:1/18=1*18=18 (ч.)
Ответ: работая одновременно, три трубы наполняют бассейн за 18 часов.
- 24.04.2018 18:08