Люди помогите просто завтра сесия можете помочь:
1 Упростить : ( 2√3-1)+2 √12
2 Сократить : 3х²-12
3х-7х+2
3 Решите уравнение : 3-(4х+1)(3-х)=х²
4 Доказать : свойство средней линии трапеции
- 07.01.2018 18:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) (2 корень 3 - 1)+ 2 корень 12=2 корень 3 - 1+4 корень 3=6 корень 3 - 1
2)(3х2-12)/(3х-7х+2)=3(х-2)(х+2)/(-4х+2)= -1,5(х-2)(х+2)/(2х-1) - не сокращается! Верно ли написано задание?
3) 3-(4х+1)(3-х)=х2, 3-(12х-4х2+3-х)=х2, 3-12х+4х2-3+х=х2, 4х2-11х=х2, 4х2-х2=11х, 3х2-11х=0, х*(3х-11)=0, х1=0, 3х-11=0, 3х=11, х2=11/3=3 целых 2/3.
4) средняя линия трапеции - отрезок, соединяющий середины боковых сторон этой трапеции. Она параллельна основаниям, равна их полусумме.
Пусть дана трапеция АВСD и средняя линия КМ. Через точки В и М проведем прямую. Продолжим сторону AD через точку D до пересечения с ВМ. Треугольники ВСм и МРD равны по стороне и двум углам (СМ=МD, РВСМ=РМDР - накрестлежащие, РВМС=РDМР - вертикальные), поэтому ВМ=МР или точка М - середина ВР. КМ является средней линией в треугольнике АВР. По свойству средней линии треугольника КМ параллельна АР и в частности АD и равна половине АР: КМ = 1/2АР=1/2(АD+DF)=1/2(AD+BC)
- 08.01.2018 08:34
=======================================================================
=======================================================================
======================================================================
Теорема.
Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме.
Пусть ABCD – данная трапеция.
EF – средняя линия трапеции.
Проведём через вершину B и точку F прямую. Пусть эта прямая пересекает прямую AD в некоторой точке G.
Δ CFB = Δ FDG по второму признаку равенства треугольников (CF = FD, по построению, ∠ BCF = ∠ ПВА, как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых ВС и DG и секущей CD, ∠ CFB = ∠ DFG, как вертикальные).
Значит BC = DG и BF = FG.
Следовательно, средняя линия трапеции EF является средней линией треугольника ABG. По свойству средней линии треугольника EF || AD, а
ЧТД.
- 09.01.2018 13:01