Два сосуда были наполнены растворами соли, причём в первом сосуде содержалось на 1 л меньше раствора, чем во втором. Концентрация раствора в первом сосуде составляла 10%, а во втором - 20%. После того как растворы слили в третий сосуд, получили новый раствор, концентрация которого составила 16%. Сколько раствора было в каждом сосуде первоначально?
- 26.01.2018 21:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х л раствора в 1 сосуде
х + 1 л раствора во 2 сосуде
х + х + 1 = 2х + 1 л раствора получили в 3 сосуде
0,1х концентрация соли в 1 растворе
0,2(х+1) концентрация соли во 2 растворе
0,16(2х + 1) концентрация соли в 3 растворе
0,1х + 0,2(х+1) = 0,16(2х + 1)
0,1х + 0,2х + 0,2 = 0,32х + 0,16
0,32х - 0,3х = 0,2 - 0,16
0,02х = 0,04
х = 2
2 л раствора в 1 сосуде
2 + 1 = 3 л раствора во 2 сосуде
- 27.01.2018 01:01