Из пункта А отправился автомобиль "Москвич" со скоростью 70 км/ч. Спустя 45 мин из пункта В,удаленного от А на 17.5 км,вслед за ним выехали "Жигули" со скоростью на 20 % большей. Сколько потребуется "жигулям", чтобы догнать "москвич"?
- 24.09.2018 03:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Vмоскв.-70км/ч: Vжигул.=1.2Vмоскв.=1.2*70=84км/ч
За 45мин.(3/4часа) москвич проедет:S=Vм*t=70*3/4=52.5км
Удаленность от пункта В (начало движения жигулей) до москвича составит:
S=52.5+17,5=70км
Составляем уравнение;
Vжиг*t-S=Vмоск*t
84t-70=70t
14t=70
t=5часов
Ответ;жигулям потребуется 5 часов чтоб догнать москвич.
- 25.09.2018 21:45