две землечерппалки могут при совместной работе углубить дно реки за 12 дней.За сколько дней выполнила бы ту же работу каждая землечерпалка, работая одна, если известно, что производительность одной из них в 1,5 раза больше, чем другой?
- 26.02.2018 15:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть первая землечерпалка углубляет дно за Х дней. Тогда вторая за 1,5 * Х дней.
Получаем уравнение
1 / X + 1 / (1,5 * X) = (1,5 + 1) / (1,5 * X) = 5 / (3 * X) = 1/12 ,
откуда Х = 12 * 5 / 3 = 20 .
Итак, первая землечерпалка выполняет работу за 20 дней, а вторая - за 30 дней.
- 27.02.2018 18:10