Катер прошел 12 км по течению реки и 4 км против течения реки, затратив на весь путь 2 ч. Чему равна собственная скорость катера, если скорость течения реки равна 4 км/ч?
- 08.09.2018 10:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч скорость катера. Тогда скорость по течению реки (х+4) км/ч, а против течения - (х-4). Составим уравнение:
(12/(х+4))+(4/(х-4))=2
6(х-4)+2(х+4)=(х-4)(х+4)
6х-24+2х+8=х²-4
х²-8х+12=0
х₁=6, х₂=2 не удовлет. условию задачи
Ответ: 6 км/ч
- 09.09.2018 20:03