Извесно, что для некоторой последовательности чисел а₁ + а₂ + ... + аn =n для любого числа n. Найдите а₂₀₁₁
- 06.07.2018 00:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
для некоторой последовательности чисел а₁ + а₂ + ... + аn =n для любого числа n
поэтому
a1=1
a1+a2=2
1+a2=2
a2=2-1
a2=1
Напрашивается предположение каждый член последовтаельности равен 1.
a(n+1)=(а₁ + а₂ + ... + аn+1)-(а₁ + а₂ + ... + аn )=n+1-n=1
значит предположение верное
значит а₂₀₁₁=1
- 07.07.2018 20:37