Среднее арифметическое двух чисел равно 7,а разность квадратов -14 . Найдите сумму квадратов этих чисел
- 06.08.2018 13:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(a+b)/2=7 (1)
a^2-b^2=-14 (2)
(2) - разность кведратов, раскладывается как (a+b)(a-b)
(a+b)/2=7
(a+b)(a-b)=-14
a+b=14, значит 14(a-b)=-14
a-b=-1
a=b-1
b-1+b=14
2b=15, b=7,5
a=6,5
- 07.08.2018 21:46