Осенью учащиеся трех классов работали в теплицах:5 класс- 28ч, 6 калсс-42ч,7класс-56ч. Тепличное хозяйство оплатило их работу в размере 4500 р. Как разделить эту сумму между тремя класами?
- 14.04.2018 19:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
28+42+56=126 ч всего работали
4500 : 126=35,71 р. стоит один час (остаток 54 коп)
28*35,71 =999,28 получит 5 кл.
42*35,71=1499,88 р. 6 кл.
56*35,71=1999,76 р. 7 кл.
предлагаю на 54 коп. купить печенье или газировки на праздник получки
- 15.04.2018 16:39
возьмем работу 5 класса за 1 часть. т.е. 28часов - 1 часть работы. тогда 6 класс сделал 42/28=1,5 части работы, а 7 класс 56/28=2 части работы. три класса вместе выполнили 1+1,5+2=4,5 части работы. за это им заплатили 4500р. находим стоимость одной части работы: 4500/4,5=1000р.
теперь делим деньги между классами за сделанную работу:
5 класс за 1 часть работы получает 1000р.
6 класс за 1,5 части получает 1,5*1000=1500р.
7 класс за 2 части получает 2*1000=2000р.
- 16.04.2018 02:28