От пункта А к пристани В,отошел катер,через пол часа вслед за ним выехал водный мотоцикл скорость которого 6 км.ч больше скорости катера,к пристани В катер и водный мотоцикл пришли одновременно.Найдити скорость катера и водного мотоцикла,если расстояние между пристанями 36 км.
- 06.08.2018 21:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость катера х, тогда скорость водного мотоцикла (х+6).
Катер прошёл всё расстояние 36км за время (36/х)часов,а мотоцикл за время (36/(х+6) + 0.5) поскольку он выехал на пол часа позже.составляем уравнение:
36/х=36/(х+6) + 0.5
36/х=(72+х+6)/(2х+12)
72х+432=72х+х*х+6х
х*х+6х-432=0
х=-24 - не удовлетворяет условие задачи.
х=18 км/час
Скорость катера 18км/час, а скорость водного мотоцикла 24км/час.
- 07.08.2018 20:09