За 4 карандаша и 3 тетради заплатили 70 руб., а за 5 карандашей и 2 тетради - 63 руб. Сколько стоит 1 карандаш и 1 тетрадь?
- 12.03.2018 19:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть карандаш стоит х руб, а тетрадь у руб. Составим систему уравнений:
4х+3у=70
5х+2у=63 | :2
4х+3у=70
2,5х+у=31,5
4х+3(31,5-2,5х)=70
у=31,5-2,5х
4х+94,5-7,5х=70
у=31,5-2,5х
-3,5х=-24,5
у=31,5-2,5х
х=7
у=14
Ответ: 7 руб, 14 руб.
- 13.03.2018 01:41