Решите уравнение 6sin^2x + cos x - 5 = 0
- 06.05.2018 21:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
6sin^2(x)+cos(x)-5=0
6(1-cos^2(x))+cos(x)-5=0
6-6cos^2(x)+cos(x)-5=0
6cos^2(x)-cos(x)-1=0
cos(x)=t
6t^2-t-1=0
D=b^2-4ac=1+24=25
t1,2=(-b±sqrt(D))/2a
t1=(1+5)/12=1/2
t2=(1-5)/12=-1/3
a) cos(x)=1/2
x=±arccos(1/2)+2*pi*n
x=±pi/3+2*pi*n
б) cos(x)=-1/3
x=arccos(-1/3)+2*pi*n
- 08.05.2018 07:07