Весной катер идёт против течения реки в 1 2/3 раза медленнее, чем по
течению. Летом течение становится на 1 км/ч медленнее. Поэтому летом
катер идёт против течения в 1 1/2 раза медленнее, чем по течению. Найдите скорость течения весной (в км/ч).
- 01.04.2018 14:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть Х - собственная скорость катера, а Y - скорость течения
Тогда скорость катера по течению Х + Y, а против течения - X - Y
Получаем систему уравнений
X + Y 5
--------- = ----
X - Y 3 3 * X + 3 * Y = 5 * X - 5 * Y
X + Y - 1 3 Тогда 2 * X + 2 * Y - 2 = 3 * X - 3 * Y + 3
----------- = ----
X - Y + 1 2
2 * X = 8 * Y
X = 5 * Y - 5
Решая систему, получаем Х = 20 , Y = 5 , то есть скорость течения весной
5 км/ч.
- 02.04.2018 21:15