Имеется два слитка. В одном содержится 70% меди в другом 40%. В каком отношении нужно взять слитки что бы получился слиток с 50% содержанием меди.
- 20.03.2018 19:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть х - один слиток, тогда
у - другой слиток
известно, что
0,7х - один слиток с медью
0,4 - второй слиток с медью
уравнение, так как масса не меняется:
0,7х + 0,4у = 0,5 (х + у)
0,7х + 0,4 х = 0,5х + 0,5 у
0,2х = 0,1у доножим обе части на 10
2х = 1у
по своуству пропорции: х/у = 2/1 =>
вхять нужно в соотношении 2:1 или 2 к 1
ответ: 2:1
- 21.03.2018 16:11