1.Посторойте график линейной функции у=-2х+1 с помощью графика найдите: а)наименьшое и наибольшое значение функции на отрезке[-1;2] б)значение переменной х,прик оторых у=0,у
- 13.04.2018 12:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
у = -2х+1 - прямая линия. Строится по 2 точкам, например:
при х = -1 у = 3
при х = 2 у = -3.
Чертим на листе координатную плоскость ХОУ, выбираем на осях Х и У масштаб, ставим точки 1 на каждой из осей.
Далее отмечаем на пл-ти две точки прямой, которые мы выбрали: (-1; 3) и
(2; -3) и через эти точки проводим прямую линию. График построен.
а) На отрезке [-1; 2] у(наим)= -3; у(наиб) = 3 (мы специально выбрали эти точки, чтобы сразу ответить на вопрос п. а))
б) у = 0, -2х+1 = 0, -2х = -1, х = 0,5.
- 14.04.2018 08:50
Графиком будет прямая, проходящая через точки (0; 1), (-1; 3).
Наибольшее значение на отрезке: 3.
Наименьшее значение на отрезке: -3
Если у=0, то х=0,5.
- 15.04.2018 12:13