НА трёх полках 120 книг.Известно, сто на второй полке их в 3 раза больше, чем на третьей, и в 2 раза меньше,чем на первой. Сколько книг находится на второй полке?
- 04.08.2018 14:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х - искомое кол-во книг на 2 полке. Тогда из условия имеем уравнение:
2х + х + (х/3) = 120
10х = 360
х = 36
Ответ: 36 книг на второй полке.
- 05.08.2018 09:49
Пусть на второй полке х книг, тогда на первой - 2х книг, а на третьей - х/3 книг. Зная, что всего книг 120, составляем уравнение:
х + 2х + х/3 = 120
3х + х/3 = 120
9х+х=360
10х=360
х=36
Ответ. 36 книг.
- 06.08.2018 02:58