найти все значения параметра "а", при которых все решения неравенства (x-2)/(x-5)<
- 21.04.2018 07:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
решением неравенства (x-2)/(x-5)<0 являются все х из промежутка (2;5)
оно равносильно неравенству x^2-7x+10<0, или
-x^2+7x-10>0
x^2+(4-a)x-4a+4>0
график левой части квадратная парабола ветки которой подняты верх
D=(4-a)^2-4*(-4a+4)=16-8a+a^2+16a-16=a^2+8a
отсюда задача
найти все значения параметра "а", при которых все решения неравенства (x-2)/(x-5)0, равносильна следующей задачи, решить систему неравенств для а:
a^2+8a>0 (дискримант больше 0 - это условие дает два корня)
x1=((a-4)-корень(a^2+8a))\2<=2
x2=((a-4)+корень(a^2+8a))\2>=5 (эти условия дают принадлежность множетсва решений первого неравенства множеству решений второго, x1<=2<5 Решаем систему a^2+8a>0 (*) a(a+8)>0 a0 (1) ((a-4)-корень(a^2+8a))\2<=2 a-4-корень(a^2+8a)<=4 a-8<=корень(a^2+8a) разбивается на 2 случая 1 случай a<8 a^2+8a>0 откуда учитывая решение (*)
- 22.04.2018 21:10