Букинистический магазин продал книгу со скидкой в 10% по сравнению с первоначальной назначенной ценной и получил при этом 8 % прибыли.Сколько процентов прибыли первоначально предполагал получить магазин?
- 01.06.2018 19:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х - первоначальная назначенная цена, у - закупочная стоимость.
Тогда предполагаемая норма прибыли: (х-у)/у = (х/у) - 1 = ?
Продав со скидкой , магазин получил норму прибыли 0,08.
(0,9х - у)/у = 0,08, или:
0,9(х/у) = 1,08
х/у = 1,2
Теперь найдем предполагаемую норму прибыли:
(х/у) - 1 = 1,2 - 1 = 0,2, или 20%.
Ответ: 20%
- 02.06.2018 03:09
Принимаем закупочную цену книги за 1, а ту цену продажи книги, которую назначили сразу, за х. Тогда продали книгу за 0,9х, и это составило 108 % от закупочной цены. Составляем пропорцию:
0,9х - 108 %
1 - 100 %
0,9х = 108/100
0,9х = 1,08
х = 1,2 - это первоначальная назначенная цена.
Находим, на сколько она выше закупочной.
1,2-1=0,2 т.е., 20%
Ответ. 20%
- 03.06.2018 15:59