Несколько человек должны были заплатить 72 поровну.если бы их было на 3 меньше,то каждому пришлось бы заплатить на 4 рубля больше,сколько их было?
- 22.07.2018 17:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х- человек было
х-3 - стало
72/(х-3) - 72/х =4
72х-72х+216=4х(х-3)
216-4х^2+12x=0 разделим на -4
х^2-3x-54=0
D=9+4*54=9+216=225
x1=(3-15)/2=-6 посторонний корень
х2=(3+15)/2=9 человек было
проверка 72/6-72/9=12-8=4
- 23.07.2018 11:34
Пусть было x – человек, тогда
72/x=(72/(x-3))-4
72*(x-3)=72x-4*x*(x-3)
72x-216=72x-4x^2+12x
4x^2-12x-216=0
x^2-3x-54=0
D=b^2-4ac=9+216=225
x1,2=(-b±sqrt(D))/2a
x1=(3+sqrt(225))/2=9
x2=(3-sqrt(225))/2 =-6 <0 – не удовлет. ОДЗ
Ответ:Было 9 человек
- 24.07.2018 01:27