Из пункта А выехал автобус, в тот же момент навстречу ему из пункта В выехал автомобиль. Расстояние между пунктами А и В равно 1764 км. В пункт С, расположенный на расстоянии 900 км от пункта А, автомобиль приехал на 1 час раньше автобуса. Найдите скорости автобуса и автомобиля, если скорость автомобиля на 6 км/ч больше скорости автобуса.
- 17.07.2018 10:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть x км\ч - скорость автобуса. Тогда x+6 км\ч - скорость автомобиля. Уравнение:
900/(x+6) +1 = (1764 -900)/x
Умножаем обе части на x^2 + 6x, приводим подобные, поулчаем квадратное уравнение:
x^2 + 42x -5184 = 0. Находим дискриминант.
2 корня, один из которых меньше нуля. Второй корень равен 54.
54+6=60.
Ответ: 54 км\ч - скорость автобуса, 60 км\ч - скорость автомобиля.
- 18.07.2018 10:37