Составьте уравнение касательной к графику функции y=cos*(п/6-2x) в точке x=п/2
- 08.03.2018 17:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
уравнение касательной y=у'(x0)(x-x0)+y(x0)
х0=pi\2
y'(x)=(cos(pi\6-2x))'=-2*(-sin(pi\6-2x))=2*sin(pi\6-2x)
y(x0)=y(pi\2)=cos(pi\6-2*pi\2)=cos(pi\6-pi)=cos(pi-pi\6)=-cos (pi\6)=-корень(3)\2
y'(x0)=y'(pi\2)=2*sin(pi\6-2*pi\2)=2*sin(pi\6-pi)=-2*sin(pi-pi\6)=-2sin (pi\6)=
=-2*1\2=-1
подставляем в формулу, получаем уравнение касательной
y=-1 *(x-pi\2)+(-корень(3)\2)=pi\2-корень(3)\2-х
Овтет:y=pi\2-корень(3)\2-х
- 09.03.2018 11:02