Два поля имеют общую площадь 20 Га. с первого поля убрали 550т , а со 2 540т картофеля сколько тонн картофеля собирали с 1 га каждого поля если с 1 га первого поля собирали на 10т меньше чем с 1 га второго поля??
- 19.02.2018 22:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть с 1 га первого поля собирали х т картофеля,
тогда с 1 га второго поля собирали х+10т картофеля.
Откуда первое поле имеет площадь 550/хга,
а второе поле имеет площадь 540/(х+10)га соответственно.
Получаем уравнение: 550/х + 540/(х+10) = 20.
Упрощая делим почленно на 10, имеем:
55/х + 54/(х+10) = 2, приводим к общему знаменвтелюх * (х+10),
при условии что х не равен 0 и не равен (-10).
Получаем 55х + 550 + 54х = 2х^2 + 20х или 2х^2 - 89х - 550 = 0.
D = (-89)^2 - 4*2*(-550) = 7921 + 4400 = 12321, а D^(1|2) = 111.
Имеем: х1 = (89 + 111) / (2 * 2) = 200 / 4 = 50
х2 = (89 - 111) / (2 * 2) = (-22) / 4 = -5,5 что не удовлетворяет условие задачи.
Значит с 1 га первого поля собирали 50 т картофеля,
а с 1 га второго поля собирали 50 + 10 = 60 т картофеля.
Ответ: 50 т/гаи 60 т/га
- 21.02.2018 09:48