Моторная лодока прошла 54 км по течению реки и 42км протев течения за тоже время, что она проходит 96 км в стоячей воде. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч
- 13.07.2018 06:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х -скорость лодки в стоячей воде, (х+3) -скорость по течению, (х-3) -скорость против течения, 54/(х+3) -время затраченное по течению, 42/(х-3)-время затраченное против течения, 96/х -время затраченное в стоячей воде, 54/(х+3)+42/(х-3)=96/х; (54х(х-3)+42х(х+3)-96(х+3)(х-3))/(х(х+3)(х-3))=0; 54х^2-162x+42x^2+126x-96x^2+864=0; (-36x)+864=0; 36x=864; x=24 -скорость лодки в стоячей воде
- 14.07.2018 18:10