решить задачу методом сложения линейного уравнения.Катер проплыл по течению 50 км за 2 часа,а против течения на 10 км больше за 3 часа.Найти скорость катера и течения.Уравнение с двумя неизвестными х и у.
- 19.04.2018 14:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х - скорость катера
у - скорость течения
х+у - скорость катера по течению
х-у скорость катера против течения
2(х+у)=50
3(х-у)=50+10
х+у=25
х-у=20
----------
2х=45
х=22,5
22,5+у=25
у=25-22,5
у=2,5
Скорость катера 22,5 км/ч; скорость течения 2,5 км/ч
- 20.04.2018 10:24