найдите наименьшее значение функции
у=х^3/2-3х+1
на отрезке квадратные скобки 1;9
- 03.09.2018 02:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
у=х^3/2-3х+1
на отрезке квадратные скобки 1;9
у`=3x^2/2 - 3
y`=0 при 3x^2/2 - 3 = 0
3x^2/2 = 3
3x^2 =6
x^2 = 2
x=+-sqr(2)
2 принадлежит отрезку от 1 до 9
-2 не принадлежит этому отрезку
f(1)=1/2 - 3 + 1 = -1.5 - наименьшее значение
f(2)=4-6+1=-1
f(9)=729/2-27+1=338.5
- 03.09.2018 21:33