Решить следующую задачу: Пассажир проехал в поезде 120 км и вернулся с обратным поездом, проходящем в час на 5 км больше. Определине скорость каждого поезда, если известно, что на обратный путь он затратил на 20 минут меньше
- 04.01.2018 12:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость первого поезда будет х км/ч, тогда скорость второго (х+5) км/ч, время превого - (120/х)ч, а время второго - 120/(х+5) ч. по условию задачи время в пути первого поезда на 20мин=1/3 часа больше, составим уравнение: 120/х - 120/(х+5)=1/3, х не равен 0 и -5. 360x+1800-360x-x^2-5x=0, -x^2-5x+1800=0, x^2+5x-1800=0, D=25+7200=7225, x1=40, x2=-45/ второй корень не удовлетворяет условию задачи. Значит, скорость певого поезда равна 40 км/ч, а скорость второго равна 45 км/ч.
- 05.01.2018 05:13