Бассейн наполняется водой при помощи двухх труб. Когда первая труба проработала 6 часов,её закрыли,а вторую трубу открыли. Через 3 часа работы второй трубы бассейн был наполнен. За сколько часов может наполнить каждая труба, работая отдельно, если первой нужно на это на 4 часа меньше, чем второй?
- 13.04.2018 16:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х - объем воды который вытеакет из первой трубы в час
у из второй, 1 весь бассейн
тогда
6х+3у=1
1/х+4=1/у
х=(1-3у)/6
подставим х во второе уравнение
6/(1-3у) +4=1/у
6у+4у(1-3у)=1-3у
12у²-13у+1=0
у₁=1, то х₁<0 - не удовлетворяет условию
у₂=1/12 х₂=1/8
Тогда время для второй трубы 1/1/12=12 часов
для первой 1/1/8=8 часов
- 14.04.2018 15:36