Решить задачу: Периметр прямоугольника равен 28см, а сумма площадей квадратов построенных на двух смежных сторонах прямоугольника равна 116кв.см Найдите стороны прямоугольника.
- 25.01.2018 17:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a,b - стороны прямоугольника
1) 2(a+b)=28, отсюда a+b=14 и a=14-b
2) a*a+b*b=116
Подставляем новое первое во второе и решаем:
(14-b)*(14-b)+b*b=116
196-28b+b*b+b*b=116
2b*b-28b+80=0
b*b-14b+40=0
D=196-4*40=196-160=36
b=(14+6)/2=20/2=10 (см) - длина
a=14-10=4 (см) - ширина
Ответ: 4см, 10см
- 26.01.2018 14:55